A competir y mostrar su casta, el equipo de menores de Bolívar darán lo mejor de sí en el evento IX Triatlón Varones;  III Duatlón Femenina Estudiantil y I Duatlón Infantil Varones Golfo de Morrosquillo, que se realizará este viernes en Santiago de Tolú, donde se disputarán duatlón súper sprint damas y triatlón súper sprint varones.

 

La delegación conformada por los deportistas Daniel, José y Juan Reyes Martínez y Marco Andrés Hernández, viajan rumbo hacia la Sucre, acompañados del delegado Rodolfo Meza Estrada y de la señora Sista Martínez Bolaños, madre de los triatletas Reyes; así mismo estará en el evento el médico Ricardo Romero Villa, nuevo presidente de la Liga de Triatlón de Bolívar, quien hará su presentación ante la Liga de Triatlón de  Sucre.

 

Esta delegación viaja con el apoyo económico del Instituto Departamental de Deportes y Recreación de Bolívar (IDERBOL); el comité ejecutivo expresa sus agradecimientos al gerente Álvaro Redondo por este aporte.

Resultados:

 

SABADO 4 DE JUNIO:

ESTADIO LOS CERROS

TORIL 4 - NUEVO BOSQUE 3: Picher ganador Jorge Florez. Perdedor eduar acosta .. MVP jhonatan luna 2 hit. 1 doble. 1 homerun. 2 ca. 2ce.

CERROS 16- TORICES 6 picher ganador jairo de la rosa . perdedor rody diaz. MVP jeison maturana 4/4, 2 hit. 1 doble. 1 homerun. 3ca. 5ce.
CALAMARES 8- CHILE 6:picher ganador Juan c mendoza. Perdedor jorman ebrath ..MVP julio Garcia 1 hit. 1 ca. 4 CE.

CARMELO 4 SAN FERNANDO 12: Pitcher ganador Nazario Hernández 
Picher perdedor julio zabaleta
Mvp farlay orozco 2-2 bb1 hit 1 doble 1 Ci 3 ca 2

 

ESTADIO EL SOCORRO
CARMELO 4 SAN FERNANDO 12
Picher ganador Nazario Hernandez
Picher perdedor Julio Zabaleta
Mvp farlay orozco 2-2 bb1 hit 1 doble 1 Ci 3 ca 2

SANTA RITA 14 JARDINES 11
P. Ganador Ruben Ortega
P. Perdedor Luis Diaz 
Mvp Gustavo Santos 
3-2 hit 2 ca 2 ci 3

ESTADIO LAS GAVIOTAS

Campestre le gano a Crespo 11 -7.
Lanzador ganador Andy Argel,perdio Jorge Reales JMV Juan C.Bravo del Campestre 3 - 2 hits Cuadrangulares CA 2 CE 4.
Chiquinquira le ganó de a la Piedra de Bolivar 6 carreras a 3,lanzador ganador Juan Martelo,perdio Luis Viveros JMV Frank Rodriguez 3 -2 hits 1 doble Ce 2.

ESTADIO ELSOCORRO

San José Campanos 14 Socorro 3
P. Ganador David aponte
P. Perdedor fredy Castellón
Mvp kaleth orozco 2-2 ca 2 Ci 3 hit 1 doble 1

 

ESTADIO LOS CARACOLES
Turbaco 7 Blasdelezo 4
P.ganador Luis Ramos 
P.perdedor ronald Reyes
Mvp Rafael figueroa 3-2
Ca 2 ce 1 hit 1 doble 1

Almirante Colón 1 escallon Villa 14
Picher ganador Félix pájaro 
Picher perdedor abel Perez
Mvp luis betts 4-3 h 2 hr 1 ca2 ce 4

Milagro 9 caracoles 8 
P ganador Jhon ramirez
P. Perdedor reinel Ramos 
Mvp alexander patiño
4-3 h 2 ca 2 ce 3 hr 1
Olaya 11-1Vista Hermosa gano Alvaro Vergara perdio Omar Hernandez JMV Rafael Lopez 4-4 1 doble ca 2 ce 1.

 

DOMINGO 5 DE JUNIO:


ESTADIO EL CAMPESTRE

Calamares 9 vista hermosa8
P.ganador limber Rodriguez 
P.perdedor ernesto Perez
Mvp ronal reales 5-4 ca 2 h 3 doble 1
[6/6 2:31 p. m.] Emiro: Estadio campestre 2a hora

Milagro 7 Chile 9
P. Ganador eligió ortiz 
P. Perdedor Germán Herrera 
Mvp oswaldo Martelo 3-2 triple 1 home run 1 ca 2 Ci

Campestre 10 Paseo Bolívar 9
P ganador emiro Perez
P perdedor Eduar castillo 
Mvp Félix pájaro 3-2 hit 1 homer run 1 Ci 3 ca 1 bb2
San Fernando 10, Junin 7, picher ganador libardo Arévalo. Perdedor rodolfo Acevedo . MVP hernan fortich 2 hit. 1doble. 3 CE.
Chiquinquira 6- gaviotas 2, picher ganador wilfran valiente. Perdedor nestor buchely. MVP ferney gonzalez 4/2, 1hit 1 doble 3 CE.

CAMPO DE LAS PALMERAS

Carmelo14-12 San jose Campanos Ganó Armando Nuñez perdio David Aponte.jmv Alonso Barrios 5-4hits 1HR CA3-3CE.

Canapote11-4 Nuevo Bosque gano Walter Aguaslimpias perdio Efrain Simancas jmv Luis Ramirez 4-2hits HR,CA 2 CE 3.

Jardines9-2 Las Palmeras gano Jose Polo,perdio Javier Gallo.jmv Haider Tatis 4-3 1doble CA1CE3.

 

LUNES 6 DE JUNIO

 

ESTADIO LOS  CERROS

Santa Rita 9 Palmera 6, pitcher ganador Miguel Garcia, perdedor Brayan martinez, Jugador mas destacado Abel Pardo de 3-2 1 doble 1 hit, 2 carrera anotadas.

Chiquinquirá 15 Almirante Colon 7 Pitcher ganador MIguel Periñan, perdedor José Gallego, jugador mas destacado Alexis Castillo de 3-2 1 anotada 2 empujadas, 2 hits, 1 base por bolas.

Cerros 15 Campestre 13, pitcher ganador Gonzalo Castaño, perdedor Walter Correa, Jugador mas destacado, Jeison Maturana, de 3-2 con 3 anotadas 2 hits, 1 homerun, 4 impulsadas.

 

ESTADIO EL SOCORRO

Olaya 9 Jardines 6 pitcher ganador Javier Palacios, perdedor José Polo, Jugador destacado, Jhony de Avila, de 4-2 triple 1 anotada 3 empujada 1 homerun.

 

Blas de lezo 4 San José 1

Pitcher ganador,Jaime Miranda, perdedor Jaime Mendoza, jugador mas destacado Fabian Arrieta, de 3-2, 1 anotada, 2 empujadas, 2 hits.

 

Socorro 17 Canapote 5, pitcher ganador Fernando Martinez, perdedor Daniel Diaz, Jugador mas destacado Elkin Clemente de 3-1, 1 homerun, 4 empujada sy 1 anotada. 

 

ESTADIO LOS CARACOLES: 

 

El MIlagro 13 Calamares 3, pitcher ganador Luis Herrrera, perdedor Alfonso Gallego, 

 

Chile 8 Caracoles 5, pitcher ganador Benjamin Garcia, perdedor MIguel Barcasnegras, jugador destacado, Osvaldo Martelo, de 3-3, 2 anotadas, 1 home run, 2 hits, y un abase por bolas.

 

Toril 13 Junin 4, pitcher ganador Jorge Florez, perdedor, Ignacio Velazco, jugador destacado, Leonel Florez, de 5-4 2 homeruns, un 2base, y dos carreras impulsadas.

 

ESTADIO LAS GAVIOTAS 

 

Torices 5 Crespo 6, pitcher ganador JOrge Reales, pitcher perdedor Starlin Melendez, jugador mas destacado Luis Alvarez, 

 

Escallon Villa 13 Piedra de Bolivar 3, pitcher ganador Jhon Morelos, perdedor, Jorge Ramos, Jugador mas destacado Alvaro Paternina, de 4-3, 2 hit, 1 doble, 2 anotadas y 3 empujadas.

 

Gaviotas 16 Paseo de Bolivar 13, pitcher ganador Luis Jimenez, perdedor, Eloaris carmona, Jugador mas destacadomWilliam Arenas, de 4-2, 2 hits, ambos dobles, 3 anotadas y 4 empujadas.

 

 

 

 

 

 

El grifo Notificas - Cartagena de Indias - Bolivar

Copyright © 2017. All Rights Reserved.