Conozca los ganadores del Desfile de Independencia 2019

0
96

• Treinta y cinco millones cuatrocientos mil pesos fueron destinados para los grupos folclóricos, comparsas y disfraces ganadores del emblemático desfile.

El Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC) publica los ganadores del Desfile de Independencia 2019 en las categorías grupos folclóricos, comparsas y disfraces.

Esta premiación se realiza con el objetivo de impulsar las iniciativas de emprendimiento cultural apuntando a que las Fiestas de Independencia y sus actores festivos se exalten a través de la música, la danza, el canto y sus disfraces en un derroche de creatividad y goce durante el desfile de independencia de 2019.

“Es un gusto para nosotros como instituto entregar estos estímulos que buscan dignificar y resaltar la labor de nuestros actores festivos que tanto le entregan a las festividades. ¡Felicitaciones a todos ustedes!”, aseguró el director de IPCC, Iván Sanes.
Los 24 ganadores del Desfile de Independencia 2019 fueron:

CATEGORÍA NOMBRE COMPARSA
COMPARSAS
PRIMER LUGAR COMPARSA FANTASÍA
EXPRESIONES DE COLOMBIA

SEGUNDO LUGAR COMPARSA FANTASÍA CORPORACIÓN CULTURAL JEMBE DANZA

TERCER LUGAR COMPARSA FANTASÍA KYMBALA

PRIMER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL LA BOQUILLA NO ES COMO LA PINTAN

SEGUNDO LUGAR COMPARSA TRADICIONAL BRISAS DE CARTAGENA

TERCER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL CARTAGENA FASTÁSTICA

PRIMER LUGAR COMPARSA TEATRAL CARTAGENA GRITA Y BAILA

SEGUNDO LUGAR COMPARSA TEATRAL EPOCA DE LA COLONIA CARTAGENA DE INDIAS
TERCER LUGAR COMPARSA TEATRAL LA TROPA BUFA

GRUPOS FOLCLÓRICOS
PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA SON DANZA, POR SIEMPRE CHAMPETA

SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA ESCUELA DE DANZAS RAZA LATINA CARTAGENA

TERCER LUGAR GRUPO FOLCLORICO FANTASÍA RENACER DEL CONGO DE CARTAGENA

PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL CORPORACIÓN CANDILE

SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL DANZA NEGRA

TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL GRUPO FOLCLÓRICO AFROCARIBE

PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR SON MAESTRO DE COOACEDED
SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR COMPAÑÍA DANZAS FOLCLORICA DE ADULTOS «CODAFOLCO»
TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR DAAMAS DEL FOLCLOR

DISFRACES
PRIMER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO DEJALA MORIR LA NIÑA EMILIA Y SU GRUPO

SEGUNDO LUGAR DISFRAZ COLECTIVO LAS MUÑECONAS DE SAN AGATON

TERCER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO SALVEMOS LAS TORTUGAS MARINAS

PRIMER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL LA REINA DEL DETERGENTE

SEGUNDO LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL DIOS VULCANO

TERCER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL COMODORO

El Jurado de Desfile Folclórico y Artístico de Independencia estuvo conformado por:

Categoría Grupos Folclóricos:
Elizabeth Hernandez
Mirian Gonzalez
Alex Roa

Comparsas:
Teófilo Mercado
Norella Prada
Nemesio Berrio

Disfraces Individuales y Colectivos:
Eduardo Polanco
Mildred Figueroa
Camilo Aguilera

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here